В Минэнерго предупредили о возможности сбоев в подаче электроэнергии
По прогнозам специалистов Министерства энергетики, в связи с загрязнением атмосферного воздуха мелкими пылевыми частицами, осевшим, в том числе, на линиях электропередач, а также дождями, которые по данным Узгидрометцентра в ближайшие дни составляют от 70-90% месячного объёма осадков, могут наблюдаться кратковременные перебои в подаче электроэнергии.
Это связано с тем, что пыль и грязь, осевший на линиях электропередачи, а также высокий уровень осадков в виде дождя, провоцируют локальные повреждения, ведущие к сбою при передаче электроэнергии.
В частности, кратковременные отключения электроэнергии могут наблюдаться в Ташкентской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Ферганской областях, а также в некоторых районах города Ташкента.
В настоящее время в этой связи сформированы аварийные бригады. О подобных случаях просим сообщать в территориальные предприятия электроснабжения.