С 9 апреля физлица будут вносить в платежные документы ПИНФЛ вместо ИНН
С 9 апреля физические лица будут вносить в платежные документы ПИНФЛ вместо ИНН. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка.
В нормативно-правовые акты, касающиеся требований к оформлению платежных документов, предоставляемых клиентами банкам, внесены соответствующие изменения. Данные изменения планируется внедрить поэтапно до 9 апреля текущего года, а затем в полном объеме.
После введения этих изменений в практику во всех платежных документах вместо ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) плательщика – физического лица в реквизитах платежного документа, именуемых «идентификационный номер плательщика» в обязательном порядке указывается их ПИНФЛ (персональный идентификационный номер физического лица).
В связи с этим, физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность (а также индивидуальным предпринимателям), при оформлении платежных документов в целях осуществления платежа необходимо правильно и полностью вносить свой ПИНФЛ.
Также всех хозяйствующих субъектов просят обращать внимание на правильность ввода ПИНФЛ контрагентов – физических лиц при составлении платежных требований и инкассовых поручений.