«Отныне слова «Узбекистан», «узбекистанец» способны насторожить даже самых сильных соперников» — Шавкат Мирзиёев
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 27 сентября группа спортсменов и тренеров нашей страны, достигших высоких результатов на состоявшемся в российском городе Екатеринбурге чемпионате мира по боксу, была удостоена почетных званий и медалей.
30 сентября состоялась церемония вручения этих высоких наград. В мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций, руководители спортивных федераций, родители боксеров.
Президент Шавкат Мирзиёев искренне поздравил спортсменов, их тренеров и наставников, весь наш народ с исторической победой национальной сборной по боксу.
– Проявленный вами на чемпионате пример высокого мужества и стойкости, достигнутая вами великая победа достойны всяческих похвал и восхищения. В те дни весь наш народ – от мала до велика – желал вам удачи и с огромным волнением и интересом наблюдал за происходившим на екатеринбургской арене. Наша страна по праву гордится вами, своей отважной и патриотичной молодежью, оправдавшей это высокое доверие, – отметил глава государства.
Президент выразил благодарность родителям, самоотверженным тренерам и наставникам, воспитавшим таких богатырей.
– Эта победа золотыми буквами вписала слова «Узбекская школа бокса», «Боксеры Узбекистана» в историю мирового спорта. Теперь все вынуждены признать и уважать силу боксеров нашей страны, узбекскую школу бокса. Отныне слова «Узбекистан», «узбекистанец» способны насторожить даже самых сильных соперников, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Глава государства поименно назвал и поздравил каждого спортсмена, ставшего победителем и призером, а также их тренеров. Эти достижения, как было отмечено, заложили прочный фундамент для успешного выступления на предстоящих в следующем году Олимпийских играх в Токио, необходимо обрести побольше лицензий и тщательно подготовиться к этому престижному соревнованию.
Президент торжественно вручил высокие награды Родины боксерам и их наставникам.
– Все наши усилия нацелены на то, чтобы народ был доволен, молодежь гармонично развивалась. Ваш триумф – еще одно доказательство того, что если в каждой сфере будет справедливость, если таланты из даже самых отдаленных сел смогут реализовать себя, то результат обязательно даст о себе знать. Это сигнал всей нашей молодежи: ставьте высокие цели, работайте над собой, достигайте высоких успехов, – сказал Шавкат Мирзиёев.
За прошедшее время представители Узбекистана приняли участие в нескольких турнирах и достигли больших успехов. В частности, 14-22 сентября на чемпионате мира по греко-римской борьбе в столице Казахстана Нур-Султане сборная нашей страны заняла второе место, завоевав 4 медали. Кроме того, призеры из Узбекистана получили лицензии на участие в Олимпиаде 2020 года в Токио.
20-25 сентября в Ташкенте на высоком организационном уровне прошли соревнования из серии Гран-при по дзюдо. На них в 14 весовых категориях состязались спортсмены 71 страны. Сборная Узбекистана заняла второе место с 6 медалями.
Еще более успешным для наших спортсменов стал чемпионат мира по боксу, прошедший 6-22 сентября в Екатеринбурге. На этом турнире с участием сильнейших мастеров кожаной перчатки из около 80 стран наша сборная в бескомпромиссной борьбе добыла 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Оставив позади представителей таких боксерских держав, как США, Куба, Россия, Казахстан, Англия, Индия, узбекские спортсмены заняли первое место в общекомандном зачете. А капитан команды Баходир Жалолов признан лучшим боксером чемпионата.