СГБ в ходе оперативных мероприятий в регионах изъяла около 5 кг наркотиков
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Службы государственной безопасности совместно с Ташкентским городским управлением Таможенного комитета пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся наркоторговлей. Об этом Xabar.uz сообщили в пресс-службе СГБ.
В частности, задержаны жители города Ташкента Ишмухамедов, Тулаганов, Тоиров и Исломбеков. В качестве вещественных доказательств у них изъято почти 160 граммов «кокаина», который был ввезен в республику контрабандно, посредством международного почтового перевода и предназначался для реализации на территории столицы.
В ходе следующего оперативного мероприятия, в городе Ташкенте был задержан Абдушукур Турсунов, родившийся в 1976 году в Сурхандарьинской области и проживающий в Чиланзарском районе. В результате проверки у него изъято 117 граммов «опия» и 116 граммов «гашиша».
Во время дознания установлено, что эти наркотические вещества он приобрел у жителя города Денау Абдусамата Очилова, родившегося в 1965 году в Сурхандарьинской области. Он также был задержан в городе Ташкенте и у него было изъято 5 граммов «опия».
В ходе оперативного мероприятия, проведенного в городе Намангане сотрудниками территориального управления СГБ был проведен осмотр автомашины марки «Тико» под управлением ранее дважды судимого С.Камбарова, 1952 года рождения, проживающего в Янгикурганским районе. В результате в багажнике автомобиля было обнаружено 1 кг 85 граммов «гашиша».
В ходе доследственных мероприятий установлено, что он приобрел эти наркотические средства у кыргызстанца по имени Акилбек, на участке узбекско-киргизской государственной границы, пролегающей по территории села Заркент Янгикурганского района и планировал реализовать в городе Намангане.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ совместно с областным УВД, при въезде в город Наманган была остановлена и досмотрена с участием понятых автомашина «Нексия». В результате у пассажира данного автомашины Толиба Тургунова, 1981 г.р., жителя города Намангана обнаружена 482 грамма «гашиша», которое было изъято в процессуальном порядке.
В результате оперативного мероприятия, проведенного Управлением СГБ по Самаркандской области совместно с областным управлениями внутренних дел и таможни, поставлен заслон преступной деятельности наркоторговцев Ёдгара Баротова, родившегося в 1986 году в Ургутском районе и Ахмада Расулова, родившегося в 1976 году в Пастдаргамском районе. У них в качестве вещественного доказательства изъято 1 килограмм 300 граммов «опия» и 1 килограмм 490 граммов «марихуаны».
В общей сложности по итогам оперативных мероприятий изъято около 160 граммов «кокаина», 1 килограмм 422 грамма «опия», 1 килограмм 683 грамма «гашиша» и 1 килограмм 490 граммов «марихуаны».
В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса и проводятся следственные действия.