В Кашкадарье задержана группа «джихадистов»
52-летний житель города Карши, который, несмотря на то, что в период с 2004 по 2018 годы уже отбывал срок наказания за участие в религиозно-экстремистском течении «Джихадистов», организовал по месту своего жительства незаконную группу из числа родных 3 детей, 1994, 1996 и 1998 г.р., племянника 2000 г.р., и 11 местных жителей, родившихся в период с 1974 по 1998 годы и поддерживал идеи течения. Об этом Xabar.uz сообщили в пресс-службе СГБ.
Он призывал членов группы к совершению «хиджрата» и «джихада», к выезду в Сирию и вступлению в ряды террористической организации «Катибатуль Тавхид ва Джихад».
Кроме того, он создал в мессенджере «Телеграм» группу под названием «Шахидлар», где размещал пропагандистские аудио и видеоматериалы идейных предводителей религиозных течений и террористических организаций «Абу Салоха», «Абдуллоха Зуфара», «Содика Самаркандий» и других, призывавших к совершению «хиджрата», «джихада» и становлению «шахидом».
В результате оперативного мероприятия, проведенного Управлением Службы государственной безопасности по Кашкадарьинской области совместно с сотрудниками областного управления внутренних дел, деятельность незаконной группы была пресечена.
В ходе доследственных мероприятий было установлено, что по поручению своего лидера, члены группы планировали совершить грабежи для сбора денег, необходимых на дорожные расходы для выезда в Сирию, где намеревались вступить в ряды террористической организации.
В ходе проведенных обысков по местам их жительств в качестве вещественных доказательств в процессуальном порядке были изъяты процессор компьютера, ноутбук, дрон, флеш-карты, DVD-диски, мобильные телефоны, литература религиозного содержания, а также по одному огнестрельному и пневматическому оружию, патроны и гильзы.
Среди членов группы были руководитель и работник общества с ограниченной ответственностью, лица, занимавшиеся торговлей на вещевом рынке, а также студент ВУЗа.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.