Сотрудники СГБ задержали крупных наркокурьеров, перевозивших гашиш и опий
В ходе оперативного мероприятия, проведенного Управлением Службы государственной безопасности по Кашкадарьинской области и Управлением государственного таможенного комитета по городу Ташкенту, на территории Чиланзарского района столицы был остановлен автомобиль под управлением гражданина, занимающегося извозом по маршруту «Денау – Ташкент».
При осмотре автомашины в присутствии понятых в багажнике обнаружено и изъято в процессуальном порядке, спрятанное в запасной части автомобиля 965 гр. наркотическое вещество «опий», отправленное из города Денау, сообщает пресс-служба СГБ.
Как выяснилось, владельцем наркотика является гражданин М.Нурумбетов, проживающий в Чиланзарском районе, который приобрел его у жителя города Денау А.Умурова за 6500 долларов США. В рамках оперативного мероприятия Нурумбетов и Умуров были задержаны.
Отмечается, что указанные граждане ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с наркоторговлей, однако, не сделали правильных выводов из своих ошибок.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного Управлением СГБ по Ферганской области была также задержана с поличным группа лиц, занимавшаяся наркоторговлей.
У членов группы, проживающих в Ферганском районе, в качестве вещественного доказательства было изъято 3 кг 14 гр. «гашиша».
Данное наркотическое вещество, закупленное за 15 тысяч долларов США у гражданина, проживающего в Кадамжайском районе Баткенской области Кыргызской Республики, было ввезено на территорию нашей страны контрабандным путем.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Наманганской области и областного таможенного управления, в городе Намангане был остановлен автомобиль марки «Кобальт».
Во время проверки в спортивной сумке, принадлежащей пассажиру автомобиля - гражданину Республики Узбекистан, ранее судимому Аваскан уулу Абдураиму, проживающему в городе Учкургане, было обнаружено 787 гр. «гашиша».
В ходе доследственной проверки выяснилось, что Аваскан уулу Абдураим должен был передать данное наркотическое вещество, ввезенное из Кыргызской Республики, жителю города Намангана, ранее судимому М.Мирхамидову, который также был задержан в результате оперативного мероприятия.
При остановке и осмотре на посту ДПС «Наманган» в Папском районе автомашины марки «Нексия», следовавшей по маршруту «Наманган - Ташкент», у пассажира автомобиля Х.Аманова, гражданина Кыргызстана, проживающего в Учкурганском районе, было обнаружено и изъято в процессуальном порядке 392 гр. вещества «гашиш». Как выяснилось, он следовал в Ташкент в целях реализации этого наркотика.
В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, принимаются меры по выявлению их сообщников.