Глава ГНК: Сотрудники, отобравшие телефон у блогера, уволены
Председатель Государственного налогового комитета Бехзод Мусаев прокомментировал ситуацию, связанную с блогером Азизом Ашурбаевым, у которого сотрудники налоговой инспекции отобрали телефон и сменили пароль аккаунта в Instagram.
«Государственный налоговый комитет изучил ситуацию, связанную с блогером Азизбеком Ашурбаевым, о нарушении прав которого ранее заявило Агентство информации и массовых коммуникаций»,-говорится в заявлении.
В ходе изучения обстоятельств ситуации было установлено, что во время проведения контрольного мероприятия, связанного с размещением А.Ашурбаевым рекламы на своих страницах в социальных сетях, 7 июня 2019 года сотрудники Мирабадской налоговой инспекции О.Зияев и Ш.Хасанов допустили превышение своих должностных полномочий и нарушили профессиональную этику работников налоговых органов.
«Для устранения допущенного А. Ашурбаевым правонарушения достаточно было ограничиться проведением с ним разъяснительной работы на основе оформленных материалов, без изъятия личного сотового телефона»,- отмечает Бехзод Мусаев.
За недостатки в профессиональной деятельности указанные сотрудники были освобождены от занимаемых должностей.
В целях предупреждения подобных ситуаций в перспективе, Государственным налоговым комитетом начато рассмотрение вопроса о внедрении механизма урегулирования аналогичных спорных моментов с учетом как юридических, так и этических аспектов.
Также в заявлении отмечается, что Государственный налоговый комитет заинтересован в обеспечении открытости своей деятельности и готов тесно работать с журналистами и блогерами, поддерживать их деятельность, а также защищать их законные права и интересы.