В Узбекистане продлили карантин до 15 августа (детали)
Карантинные ограничения, введенные в Узбекистане, продлены до 15 августа текущего года. Об этом говорится в сообщении специальной комиссии.
В течение карантинного периода указано:
а) государственным органам и организациям:
- провести учет сотрудников и учитывая то, что только необходимые специалисты могут быть непосредственно задействованы на рабочем месте, организовать выход в отпуск или удаленную (онлайн) работу оставшихся работников в порядке, установленном законодательством.
- временно остановить отправку сотрудников в рабочую командировку;
- проводить совещания только в онлайн-режиме;
- в случае выявления коронавирусной инфекции среди работников, поддерживать с ними связь, учитывая финансовые возможности работника приобретать необходимые лекарства, оказать материальную помощь.
б) гражданам:
- не проводить свадьбы, семейные церемонии и другие мероприятия;
- не собираться больше трех человек в общественных местах, на улицах, площадях и махаллях, соблюдать строгую социальную дистанцию (2 метра), использовать медицинские маски и средства индивидуальной защиты;
- учитывая сильное влияние коронавирусной инфекции на пожилых и лиц, с определенными видами заболеваний (диабет, метаболические синдромы, аутоиммунные заболевания, заболевания крови, сердца, сосудистые заболевания, онкологические заболевания и т.д.), граждане старше 65 лет должны строго соблюдать режим «самоизоляции» и не выходить из дома без причины.