Теперь дубликат диплома можно будет получить через Единый портал
Постановлением Правительства (№395 от 21.07.2022 года) утвержден Административный регламент предоставления государственных услуг по выдаче дубликатов документов о высшем, среднем специальном и профессиональном образовании. Об этом сообщает Министерство юстиции.
В соответствии с Регламентом, физические лица, окончившие образовательную организацию, при утере или порче документа, подтверждающего образование (диплом, сертификат), а также при изменении фамилии, имени, отчества обращаются в Центры государственных услуг или ЕПИГУ для выдачи дубликата документа (my.gov.uz).
Отмечается, что дубликат имеет ту же юридическую силу, что и оригинал.
При обращении заявителя в ЦГУ сотрудник заполняет анкету в электронном виде от имени заявителя. Когда заявитель заполняет анкету через ЕПИГУ, его электронная подпись не требуется.
За государственную услугу взимается сбор в размере 1-кратного размера БРВ (300 тысяч сумов). Неуплата сбора является основанием для отказа в предоставлении услуги.
В случае указания в анкете недостоверных данных заявителю предоставляется 5 рабочих дней для их устранения.
В течение 10 рабочих дней с момента поступления запроса оформляется дубликат документа, о чем заявитель уведомляется.
Заявитель получает дубликат документа об образовании от уполномоченного органа.
По желанию заявителя дубликат документа об образовании может быть отправлен уполномоченным органом через почтовую службу. Почтовые сборы оплачиваются заявителем.