«Узбекнефтегаз»: «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления изучила состояние проводимых мероприятий и проектов по добыче газа в Газли
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым посетили Газлийское нефтегазодобывающее управление, расположенное в Бухарской области для изучения состояние проводимых работ.
Проведены изучения по мерам увеличению запасов углеводородов, бурению скважин, капитальному ремонту и вводу в эксплуатацию технологических объектов в рамках геолого-технических мероприятий по добыче углеводородов, их эффективности и состоянии реализации реализуемых проектов.
В 2022 году Газлийским нефтегазодобывающим управлением запланирована добыча 4,6 млрд. кубометров природного газа и 150,0 тыс. тонн жидких углеводородов, подчеркнута для этого необходимо реализации меры в установленные сроки.
Следует отметить, что для достижения этих показателей в управлении в течение 2022 года будет осуществлено всего 133 геолого-технических мероприятия, направленные на обеспечение выполнения плановых показателей по добыче природного газа, включая бурение 6 новых газовых скважин, капитальный ремонт и интенсификацию 121 существующих газовых скважин и ввод в эксплуатацию 6 технологических объектов.
Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления ознакомились с ходом строительства газопровода протяженностью 47 км диаметром 1020 мм от месторождения «Дояхотин» до Газлийского газоперерабатывающего завода.
В настоящее время по 1-му этапу проекта завершены сварочные работы на участке протяженностью 31 км, проводятся испытания водой, по 2-му этапу завершены сварочные работы на участке протяженностью более 90 км, продолжаются строительно-монтажные работы.
Заместителям Председателя Правления, руководителям департаментов и управлений даны указания по вводу в эксплуатацию данного газопровода в кратчайшие сроки. Перед подрядной организацией поставлена задача по ускорению поставки необходимой трубопроводной арматуры и завершению монтажных работ.
В целях ознакомления с бурением и капитальным ремонтом скважин на месторождениях в рамках геолого-технических мероприятий были ознакомлены с ходом бурения эксплуатационной скважины №104, запущенной после бурения на месторождении «Дояхотин», процессом начала бурения новой эксплуатационной скважины №106, а также с проведением капитального ремонта скважин № 94.
В целях обеспечения устойчивости добычи углеводородов и в осенне-зимний период руководителям соответствующих департаментов и руководству управления поручено ускорить проведение геолого-технических мероприятий путем реализации дополнительных мер, а именно ускорения бурения скважин с привлечением буровых установок для скважин, увеличения их количества за счет мобилизации ремонтного оборудования из других регионов на работы по капитальному ремонту скважин.
На месторождении «Учкир» руководству АО «Узнефтегазкудуктаъмирлаш» дано поручение по обеспечению добычи природного газа из 16-го горизонта месторождения путем проведения капитального ремонта еще на 10 скважинах ликвидированного фонда и возврата в эксплуатационный фонд.
В технологическом направлении также обсужден вопрос об ускорении работ по строительству дополнительных трубопроводов общей протяженностью 12 км с целью увеличения добычи газа путем увеличения мощности газопроводов от 1-го, 2-го пунктов сбора газа газа месторождения «Тайлок» до установки первичной подготовки газа «Кумли», ответственным лицам даны необходимые указания.
В ходе изучения обсуждены планы по проведению геологоразведочных работ по изучению дополнительных возможностей месторождений и площадей в Газлийском регионе, в том числе ускорения 3D-сейсмических работ и определение новых перспектив месторождений «Учкир», «Гарбий», «Тайлок» и «Парсанкуль», поисково-разведочные работы на 2 новых месторождениях и завершение бурения 3-х скважин.
Руководителям соответствующих управлений и департаментов даны поручения по обеспечению наращивания запасов углеводородов путем ускорения буровых работ на перспективных месторождениях «Андакли-Эл-Омон» и «Мангуберди».