Поступление гражданина Узбекистана на военную службу иностранных государств влечёт уголовную ответственность
Призыв гражданина Узбекистана на военную службу, службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или другие аналогичные органы иностранных государств может наказываться лишением свободы на срок до 5 лет. Об этом напомнили в Telegram-канале Министерства юстиции.
Согласно статье 154 Уголовного кодекса, наемничество, то есть участие на территории или стороне иностранного государства в вооруженном конфликте или военных действиях лица, не являющегося гражданином или военнослужащим страны, находящейся в конфликте, или постоянно не проживающего на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте, либо не уполномоченного никаким государством для выполнения официальных обязанностей в составе вооруженных сил, с целью получения материального вознаграждения или иных личных выгод, наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет.
Согласно статье 154-1 Уголовного кодекса, поступление гражданина Республики Узбекистан на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств наказывается штрафом до трехсот базовых расчетных величин или исправительными работами до трех лет.