«Я приехал сюда не за аплодисментами» — Президент раскритиковал руководителей секторов
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в городе Нукусе проходит совещание по всестороннему развитию Каракалпакстана. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
В мероприятии участвуют руководство Жокаргы Кенеса и Совета Министров Республики Каракалпакстан, городских и районных секторов, ответственные лица министерств и ведомств.
Отмечалось, что позитивные сдвиги обеспечиваются во всех регионах нашей страны, в том числе в Каракалпакстане. В первом полугодии объем валового регионального продукта вырос на 7,2 процента, сельскохозяйственное производство возросло на 5,4 процента, объем строительных работ – на 45 процентов.
Президент подчеркнул, что в регионе сохраняются серьезные проблемы, работу по развитию промышленности и созданию рабочих мест нельзя назвать достаточной.
- Я приехал сюда не за аплодисментами, а чтобы работать, посмотреть, чем живет народ, - отметил Шавкат Мирзиёев. - Руководители секторов, не способные поменять свое мировоззрение, являют собой кандалы на наших ногах. Представьте себе, насколько счастлива женщина, получившая работу? Кто будет вести за собой молодежь, давать им правильное направление? Вы все увидели на примере Муйнака. Люди вдохновлены мыслью о том, что нам это по силам. «Можно же, оказывается!» читаешь по их воодушевленным глазам. Но это уже пройденный этап. Теперь мы должны обеспечить такие преобразования во всех районах.
Подвергнут критике тот факт, что в первом полугодии объем промышленного производства в Каракалпакстане вырос лишь на 0,5 процента, а в Тахтакупырском, Шуманайском, Нукусском, Чимбайском, Турткульском, Кегейлийском районах промышленность практически отсутствует. Указано также на слабое развитие сектора услуг и предпринимательства.
- В результате осуществленных за последние три года коренных реформ мы либерализовали множество сфер, упразднили ограничения, препятствовавшие развитию. И в Каракалпакстане руководители всех секторов должны взять за правило устранение барьеров, содействие предпринимателям, - отметил Президент.