В Ташкенте введен в эксплуатацию центр таможенного оформления (фото)
Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с результатами работы Центра таможенного оформления в Ташкенте.
Указом главы государства от 27 апреля 2022 года по дальнейшему совершенствованию таможенного администрирования определены меры по цифровой трансформации сферы, повышению качества и скорости оказания услуг. В частности, с этой целью при Таможенном комитете создан Центр таможенного оформления. Президент посетил этот комплекс.
Здесь созданы центр обработки данных, пост удаленного электронного декларирования, колл-центр, отделы таргетирования и управления рисками. Информационная система интегрирована с базами данных иностранных ведомств, министерств и ведомств нашей страны, субъектов внешнеэкономической деятельности, авиакомпаний. При организации работы центра были также учтены предложения предпринимателей.
Центр обработки данных оснащен современными серверами вместимостью в десять раз больше, чем прежде. Это обеспечило увеличение скорости каналов связи в 5 раз и сокращение времени оформления в 2 раза. Система защищена от кибератак.
На посту удаленного электронного декларирования на начальном этапе оперативно обрабатываются грузовые таможенные декларации, отправленные дистанционно предпринимателями города Ташкента. В дальнейшем планируется охватить все процессы таможенного оформления, осуществляемые в республике.
Здесь же обрабатываются обращения, поступающие в колл-центр таможенного комитета по горячей линии "11-08" и через веб-сайт ведомства.
Отдел таргетирования и управления рисками открыт в сотрудничестве со Всемирной таможенной организацией на основе опыта развитых стран. Здесь оперативные структуры анализируют данные 50 информационных систем таможни и 3 информационных систем Всемирной таможенной организации, а также данные более 30 ведомств и таможен иностранных государств, оценивают риски, дистанционно контролируют деятельность всех таможенных постов.
Центральная таможенная лаборатория также оснащена современным оборудованием, ее деятельность направлена на сокращение продолжительности и повышение точности экспертизы.
В целом в результате цифровизации отрасли в соответствии с указом Президента время таможенного оформления сократилось в среднем в 2 раза. Например, если в 2017 году на оформление экспортных поставок уходило 5 часов 42 минуты, то в 2023 году это время составляет 30 минут.
Оформление 80 процентов импорта и 89 процентов экспорта осуществляется в упрощенном порядке. Также растут показатели автоматической обработки грузовых таможенных деклараций с помощью искусственного интеллекта.
- Созданные здесь условия не могут не радовать. Но цифровизация – это процесс, не стоящий на месте. В сфере еще много задач, которые предстоит решить. Поэтому необходимо постоянно работать над улучшением удобства услуг. Оценку деятельности системы должны давать предприниматели, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Даны указания по предоставлению отечественным предпринимателям предложений на основе анализа структуры импорта, расширению переработки на таможенной территории. Поставлена задача превратить таможню в сферу без коррупции, улучшив материальное и социальное обеспечение сотрудников.