Первые леди стран-участниц саммита ОЭС приняли участие в экофоруме
В Ташкенте прошёл Международный форум «Дети и молодежь в действии — изменение климата в Центральной Азии».
«Главные участники форума — это вы. Мы собрались здесь сегодня, чтобы признать вашу лидирующую роль в борьбе за чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду. Подписание совместно с нашими соседями Региональной стратегии по продвижению культуры устойчивого развития и вовлечению детей и молодёжи в климатическую повестку, разработанной по итогам Самаркандского экологического лагеря, станет важным шагом в новое будущее», - сказала председатель Попечительского совета Фонда Zamin Зироат Мирзиёева в своём обращении к молодым экоактивистам.
Вопрос укрепления потенциала молодёжи посредством непрерывного зелёного образования и формирования экологической культуры стал важным моментом в выступлении исполнительного директора ЮНЕП Ингер Андерсен.
«Экологическое образование даёт будущим поколениям навыки и знания, необходимые им для того, чтобы стать драйверами перемен, а не просто представителями протеста. Мы хотим, чтобы следующие поколения стали смелыми лидерами в правительстве, учёными и новаторами, которые мечтают о новых и лучших способах жизни в гармонии с планетой», - сказала Ингер Андерсен.
Региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Регина Де Доминицис отметила, что включение вопросов изменения климата и экологического образования в школьные программы является важным шагом в повышении осведомленности детей и молодежи в обучении навыкам адаптации к меняющемуся климату.
Развивая тему эко-образования, участники форума подчеркнули важность использования в обучающем процессе новых информационных технологий. Экоактивисты из стран Центральной Азии подчеркнули право детей на участие в разработке политики и программ, а также в мониторинге и оценке прогресса мер, предпринимаемых в борьбе с изменением климата.