«Школе предпринимателей» – год
Учебный центр «Школа предпринимателей» поставил перед собой большие цели на пути развития в стране индустрии строительных материалов, организации бизнеса в сфере на основе современных форм.
В частности, это – подготовка предпринимателей, производящих строительные материалы с использованием передовых современных технологий, разработок, знаний и достижений науки, внедрение зеленой экономики на предприятиях, содействие выпуску продукции в соответствии с международными стандартами качества, повышение финансовой, налоговой, маркетинговой и правовой грамотности будущих предпринимателей.
Узпромстройбанком совместно с Ассоциацией «Узпромстройматериалы» осуществлена широкомасштабная работа на пути к этой цели.
Учебный процесс организован на основе программы дуального образования. Согласно этому, обучение ведется в форме теоретических лекций, практических занятий, лабораторной и самостоятельной работы.
Привлечены более двадцати высококвалифицированных педагогов-преподавателей. Среди них также есть профессора турецкого университета Малтепе, Будапештского университета технологий и экономики.
В целях осуществления опытно-испытательной работы над строительными материалами ввезены и установлены 73 вида лабораторного оборудования.
Для проведения практических занятий для слушателей установлено сотрудничество с рядом таких крупных предприятий, как АО «Ахангаранцемент», ООО «Farg`ona yasin qurilish mollari», ООО «Namangansement», ООО «Texnopark», ООО «Sanfa products», ООО «Orient-ceramic».
Прием в учебный центр организован в онлайн-режиме через сайт tadbirkormaktab.uz.
Начали функционировать Самаркандский (при Самаркандском государственном строительно-архитектурном институте) и Хорезмский (при Ургенчском государственном университете) областные филиалы Центра.
В результате всех осуществленных работ в 2022 году в центре обучились 484 слушателей, в их числе руководители предприятий, инженеры-технологи, индивидуальные предприниматели, докторанты и независимые соискатели, студенты высших образовательных учреждений и представители других слоев населения, им вручен специальный сертификат.
Мнения выпускников «Школы предпринимателей»:
Гулом Шодиев,
руководитель ООО «Бинокор-миёнкор»,
Каттакурганский район, Самаркандская область:
– Организация учебного центра очень важна и своевременна для нас, предпринимателей.
О Центре я узнал из средств массовой информации и участвовал в седьмом сезоне учебного курса. В ходе обучения мы получили подробную информацию и знания о тенденциях на мировом рынке строительных материалов, передовых технологиях, экспортных требованиях, значении лабораторно-испытательной работы и множестве новшеств касательно отрасли строительных материалов.
Наша деятельность направлена на производство брусчатки для тротуарной части территорий, прилегающих к зданиям и сооружениям. Полученные знания и навыки намерен задействовать в расширении ассортимента и повышении качества производимой нами продукции. При этом в качестве сырья мы будем использовать промышленные отходы.
Хумоюн Жонибеков,
инженер ООО «Humo stroymix invest»,
Ташкентская область:
– В производстве строительных материалов Турция является одной из самых передовых государств. Нас очень обрадовало, что к учебному процессу привлечены профессора-преподаватели Университета Малтепе Турции.
Мы получили необходимые сведения об имеющихся стандартах в выборе сырья, важности соблюдения параметров, приведенных в инструкции к использованию технологий, особенно актуальных в нашей деятельности (производстве сухих строительных смесей).
В результате этого в настоящее время производственная мощность нашего предприятия выросла на 10–15 процентов. Ведутся предварительные переговоры с зарубежными партнерами по экспорту продукции.
Насимула Нодиров,
ООО «Агроквант»,
Джизакская область:
– Наша деятельность направлена на производство дверей, рам, различных изделий из мeталлических листов, а также водных башен и металлических емкостей.
До настоящего времени мы не проводили каких-либо теоретико-практических изысканий, обращали внимание только на дизайн продукции, вели узкопрофильную деятельность.
В ходе учебного курса мы освоили, что качество является первостепенным фактором, а стандартизация продукции – важнейшим условием бизнеса.
Применив это на практике, за короткое время мы достигли результата. Возрос интерес к нашей продукции, увеличились заказы.
Также для меня очень важно, что в учебном центре слушателям и в будущем будет оказываться практическая помощь.