Политическим партиям разрешили принять участие в выборах
Сегодня, 15 октября в Международном пресс-центре ЦИК состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии в формате видео-селектора, в котором приняли участие члены ЦИК, уполномоченные представители политических партий, представители СМИ.
В повестку дня заседания вошли вопросы о выдаче разрешения политическим партиям для принятия участия в выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса, о смете расходов по подготовке и проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса, в областные, районные и городские кенгаши народных депутатов, о внесении дополнений в Устав деятельности участковых избирательных комиссий по проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса, областные, районные и городские кенгаши народных депутатов, о досрочном приостановлении полномочий депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Н. Раджапова.
10 октября 2019 года, уполномоченные представители пяти политических партий, ведущих свою деятельность на политической арене страны, представили в ЦИК подписные листы в поддержку участия политической партии в выборах.
11-14 октября для проверки правильности заполнения подписных листов, ЦИКом были привлечены постоянно действующие члены Центризбиркома, эксперты-письмоведы министерств внутренних дел и юстиции, специалисты, представители институтов гражданского общества. Экспертная группа дала положительное заключение. Отметим, что в данном процессе непосредственное участие принимали уполномоченные представители политических партий.
В ходе сегодняшнего заседания ЦИК, в соответствии с положительным заключением экспертной группы, было принято решение о выдаче разрешения политическим партиям для участия в выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса.