«Пусть руководители уяснят – без точных расчетов ни один проект не получит разрешение на финансирование» – Президент
На совещании проанализированы структура экспорта, конъюнктура внешних рынков и позиции отечественных предприятий на них.
Отмечено, что газ, золото, серебро, медь, цинк, полиэтилен и другое сырье все еще составляют более 50 процентов экспорта страны, не на должном уровне ведется работа по налаживанию производства и экспорта в отраслях, располагающих дешевым сырьем.
К примеру, кожевенно-обувная индустрия нашей страны обладает потенциалом экспорта минимум на 1,5 миллиарда долларов, однако в настоящее время этот показатель не дотягивает и до 200 миллионов долларов.
Перед Министерством инвестиций и внешней торговли, ассоциацией «Узчармсаноат» поставлена задача увеличить экспорт в два раза, наладив глубокую переработку сырья и расширив производство женской обуви и сумок, спортивного инвентаря и других видов готовых кожевенно-галантерейных товаров.
Экспорт текстильной продукции за последние два года увеличился вдвое и достиг 1,6 миллиарда долларов, однако почти половину этого объема составляет пряжа. В связи с этим Министерству экономики и промышленности, ассоциации «Узтукимачиликсаноат» даны указания по увеличению доли готовой продукции в экспорте.
Экспортный рынок плодоовощной продукции сегодня оценивается в 205 миллиардов долларов. Доля нашей страны на этом рынке не достигает и одного процента.
Министерству сельского хозяйства и компании «Узбекозиковкатхолдинг» поручено поэтапно довести объемы экспорта до 5 миллиардов долларов, рационально разместив культуры в 55 специализирующихся на плодоовощеводстве районах и организовав кооперативы по цепочке «заготовка – закупка – хранение/переработка – экспорт».
Высокой добавленной стоимостью и постоянным спросом обладают товары машиностроения и электротехники. Однако отечественные предприятия указанных отраслей не пользуются этой возможностью. В связи с этим ответственным лицам поручено развивать торговлю с соседними странами и увеличить экспорт в 2-3 раза.
Констатируя наблюдаемый за последние три года активный приток инвестиций и рост финансирования регионов, глава государства указал, что следует обратить основное внимание результативности каждого привлекаемого доллара.
– Пусть руководители безоговорочно уяснят – без точных расчетов, четких технико-экономических обоснований ни один проект не получит разрешение на финансирование, – сказал Президент.
Отмечена необходимость создания во главе с Премьер-министром комиссии по контролю за результативностью проектов, реализуемых за счет внешних займов, а также заслушивания отчетов ответственных за это ведомств.
Реализуемые по инициативе Шавката Мирзиёева налоговые реформы демонстрируют положительные результаты в росте поступлений, что подтверждается и со стороны международных финансовых институтов.
Так, число плательщиков налога на добавленную стоимость увеличилось в 12 раз, плательщиков налога на прибыль – в 6,5 раза. В результате значительного снижения налогового бремени на заработную плату число плательщиков подоходного налога выросло на 700 тысяч, а объем поступлений от него удвоился.
В продолжение этих реформ с 1 октября текущего года ставка НДС снижена с 20 до 15 процентов, был отменен ряд льгот. А с 1 января 2020 года ставка единого социального платежа, взимаемого с предприятий с государственной долей, снизится с 25 до 12 процентов. В результате этих мер в предстоящем году в распоряжении налогоплательщиков останется 12,8 триллиона сумов.
Президент поручил Государственному налоговому и Государственному таможенному комитетам обеспечить поступление в бюджет средств в прогнозированном на 2020 год объеме. Указано на необходимость улучшения налогового администрирования посредством широкого внедрения таких передовых технологий, как электронные счета-фактуры, современная маркировка, онлайн-кассовые машины. Даны директивы по выстраиванию в таможенных органах вертикальной системы управления, точной оценки стоимости импортируемых товаров, широкого использования риск-анализа и других современных методов, а также усилению внутреннего контроля.
Глава государства отметил необходимость особого внимания вопросу снижения налогового бремени, так как оно положительно повлияет на экономику и благосостояние населения.
Всесторонне обсуждена на совещании расходная часть бюджета на 2020 год.
Так, в следующем году предусмотрено увеличить ассигнования из государственного бюджета на социальную сферу. Так, расходы на систему здравоохранения вырастут на 18 процентов, сферу образования – на 10 процентов, развитие науки – 47 процентов по сравнению с показателями нынешнего года. Более того, запланирована реализация около 100 целевых программ по поддержке образования, медицины, предпринимательства, развитию сельского хозяйства, улучшению инфраструктуры и другим направлениям.
Намечено выделить в 1,3 раза больше средств на обеспечение населения лекарственными средствами, в 3 раза больше на программу детского спорта, в 4 раза больше на программу геологоразведочных работ.
Особое внимание будет уделено внедрению водосберегающих технологий в хлопководстве и садоводстве, закупке сельскохозяйственной техники.
Глава государства отметил, что при расходовании бюджетных средств самым важным приоритетом должно быть соблюдение финансово-бюджетной дисциплины. Главный критерий при этом – результат от каждого сума, направляемого в экономику. Министерству финансов и Счетной палате поручено определить целевые индикаторы финансируемых из бюджета программ и разработать порядок оценки их исполнения.
Отмечено, что в целях обеспечения финансовой независимости хокимиятов территориальные финансовые органы необходимо полностью перевести в структуру государственных органов на местах.
Определены также задачи по разработке трехлетней программы инвестиционных расходов на автодорожную, ирригационную, мелиорационную и другие сферы.
Подчеркнута необходимость внесения в Законодательную палату Олий Мажлиса проекта закона «О Государственном бюджете на 2020 год» с учетом всех замечаний и выводов.