В ходе встречи с представителями малого и среднего бизнеса президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в настоящее время ко всем категориям предпринимателей применяются одинаковые требования по прекращению деятельности. То есть, каждое, будь то крупное или мелкое предприятие обязано пройти финансовый аудит. В результате тысячи малых предприятий, подавших заявление о добровольной ликвидации, ждут проведения аудита.
Сообщается, что этот процесс будет упрощен. Теперь проверка не будет проводиться при добровольной ликвидации предприятия, оборот которого за последние 3 года составил не более 10 млрд сумов и у которого отсутствует задолженность по налогам.
Также до 1 января 2028 года не будут повышаться ставки НДС и налога на прибыль.
Кроме того, будет объявлен трехлетний мораторий на принятие нормативных документов, которые возлагают дополнительные требования и обязательства на субъектов малого и среднего предпринимательства, заявил глава государства.
Также с фермеров не будут взымать пеню на сумму 1 трлн сумов, накопившуюся из-за несвоевременной уплаты налоговой задолженности.