В Андижане для реализации программы «Каждая семья – предприниматель» будет выделено 200 миллионов долларов
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление О реализации программы «Каждая семья – предприниматель».
Согласно постановлению, реализация программы начнется с 10 июня текущего года в качестве образца в районах и городах Андижанской области.
на финансирование мероприятий, предусмотренных в Региональной программе, Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям выделяются средства в размере 200 миллионов долларов США за счет привлечения кредитных линий зарубежных финансовых институтов. Координаторам Программы поручено обеспечить распределение указанных средств в разрезе коммерческих банков и районов (городов) Андижанской области исходя из потенциала районов (городов), обоснованности поступивших обращений, перспектив сформированных проектов и их направленности на создание дополнительных рабочих мест, имеющейся реальной потребности, а также предоставить им полномочия по перераспределению при необходимости выделенных средств.
Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в соответствии с распределением координаторов Программы поручено рефинансировать указанные кредитные средства коммерческим банкам, осуществляющим деятельность в Андижанской области, на условиях уплаты процентов в размере 3 процентов годовых.