В Самарканде задержаны мошенники, намеревавшиеся переправить граждан в США через Мексику (видео)
![В Самарканде задержаны мошенники, намеревавшиеся переправить граждан в США через Мексику (видео)](https://static.xabaruz.com/crop/1/7/720_460_95_1721299060.png)
В Самарканде задержаны мошенники, намеревавшиеся незаконно переправить граждан в США.
Подобная попытка была пресечена в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления Службы государственной безопасности по Самаркандской области и областного управления внутренних дел.
Двое граждан, 1985 и 1991 годов рождения, проживающих в Самаркандском районе, обещали двум жителям города Самарканда организовать их выезд в США, за что потребовали по 30 тысяч долларов США с каждого. В ходе оперативного мероприятия они были задержаны при получении 20 тысяч долларов США в качестве аванса.
Установлено, что они планировали переправить доверившихся им граждан в Соединенные Штаты по маршруту «Узбекистан-Турция-Боливия-Колумбия-Мексика-США».
Доверчивым гражданам было разъяснено, что перед выездом им следует иметь при себе справку об отрицательном результате ПЦР-теста и VISA-карту с 4 тысячами долларов США, а также о необходимости выполнять требования проводников в каждом из указанных государств, в частности, при переправе через реку Амазонка, протекающую по территории Колумбии и прохождении по лесам Мексики.
Кроме того, в ходе проведенного оперативного мероприятия у задержанных были обнаружены копии паспортов более чем 60 граждан.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия.