Дан старт строительству городка Аль-Хорезми (фото)
Президент Шавкат Мирзиёев 29 августа заложил капсулу в фундамент городка Аль-Хорезми в городе Ургенче.
Глава государства ознакомился с этим проектом во время поездки в область в марте текущего года и дал указания по его совершенствованию. Символично, что реализация доработанного проекта стартует в эти дни — в преддверии Дня Независимости.
В церемонии приняли участие хорезмские старейшины, женщины и молодежь. Президент побеседовал с ними.
«Все достижения современной науки и электроники берут свое начало в беспрецедентно важном научном наследии нашего предка Аль-Хорезми. Мы должны не только гордиться, но и быть достойными этого. Поэтому мы решили создать в городе Ургенче отдельный городок имени великого ученого», — сказал глава нашего государства.
Городок будет построен рядом с международным аэропортом Ургенча, на площади более 130 гектаров. Это красивое место будет первым, что предстанет перед глазами пассажиров, сходящих с самолета. В центре городка будет установлен величественный памятник Аль-Хорезми.
Здесь же будет организован новый университет имени Аль-Хорезми. При нем будет построена специализированная школа для одаренных детей. Ее выпускники в будущем продолжат традиции наших великих предков, работая в созданных в городе центрах науки, инноваций и культуры.
В городке появятся также технопарк и офисы, медицинские и культурные учреждения, аллеи, школы и детские сады, спортивные комплексы, автостоянки, торговые и бытовые объекты. Будут построены 104 дома на 5 тысяч квартир. Объекты будут оснащены «умными» технологиями.
Глава нашего государства поздравил строителей комплекса с Днем независимости и пожелал им успехов в их ответственной и почетной деятельности.