Президент провел совещание по вопросам занятости и недопущения снижения доходов населения
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 22 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения занятости и недопущения снижения доходов населения, сообщает пресс-служба главы государства.
Вследствие пандемии коронавируса приостановление деятельности миллионов предприятий и организаций повлияло на жизнь 2 миллиардов 700 миллионов работников. Число бедного населения в мире рискует увеличиться вдвое или на 500 миллионов человек.
В нашей стране в результате карантина значительно сократились объемы производства и оказания услуг на 196 тысячах предприятий. В результате карантина естественным образом выросло число безработных.
О негативной тенденции свидетельствуют и налоговые поступления за 20 дней апреля. В частности, поступления снизились на 30-40 процентов в ряде областей, а в некоторых районах и городах – более чем на 50 процентов.
В таких тяжелых условиях государством принимается ряд мер. В частности, согласно принятым месяц назад двум постановлениям число семей с детьми, которым положены пособия и материальная помощь, увеличено с 595 тысяч до 655 тысяч, то есть на 60 тысяч. Вместе с тем продлены сроки выплат по кредитам населения на сумму 3 триллиона 260 миллиардов сумов.
В период карантина за счет Фонда содействия занятости и Фонда общественных работ обеспечена занятость 141 тысячи 800 безработных граждан, им выплачена заработная плата на сумму 43 миллиарда 225 миллионов сумов. При этом центрами координации спонсорской деятельности 219 тысячам семей розданы продукты питания и санитарно-гигиенические товары.
Однако нельзя ограничиваться этим. Меняющаяся с каждым днем обстановка требует принятия дополнительных мер по обеспечению занятости и социальной защите нуждающихся семей.
На совещании на примере проводимой работы в Самаркандской и Наманганской областях обсужден вопрос материальной поддержки граждан, оставшихся без работы в результате карантинных ограничений.
Отмечалось, что предпринимателям и фермерам следует помогать бедным семьям занятию хозяйством на приусадебных участках, выделять наделы в своих землях для выращивания повторных культур, содействовать надомному труду. Государство предоставит таким субъектам отсрочку или рассрочку по налогам либо кредиты.
К примеру, руководитель предприятия «Агромир» в Самаркандской области взял под опеку тысячу семей и начал создание виноградника на 600 гектарах. Принял в кооператив на постоянную работу более 500 малоимущих семей, разделил между ними площадь виноградника и наладил выращивание сельхозпродукции. Роздал огуречные семена поспевающего за сорок дней сорта. Принял еще 100 человек на строительные работы.
Еще один пример: руководитель предприятия «Азия металл проф» в городе Самарканде раздал продукты тысяче семей, выступил с инициативой построить дома для 10 нуждающихся семей, принять на работу 100 граждан. Кроме того, учредители кластера «Арт софт» в Наманганской области решили оказать помощь 3 тысячам семей в городе Намангане, Папском, Мингбулакском и Янгикурганском районах.
Для эффективной организации этих мероприятий будет создан оперативный штаб Министерства экономического развития и сокращения бедности и Государственного налогового комитета по координации деятельности министерств и хокимиятов.
Даны указания по составлению точного перечня оставшихся без работы и нуждающихся в помощи граждан по районам и городам, адресной организации работ в рамках общенародного движения "Доброта и поддержка".
Отмечена необходимость трудоустройства людей, которые были безработными и до карантина, зависели от ежедневного заработка.
В частности, указано на возможность создания 14 тысяч новых рабочих мест за счет организации сельскохозяйственных кооперативов и домашних теплиц. Поставлена задача охватить сезонными работами 110 тысяч человек, общественными работами – 167 тысяч.
Как известно, на нескольких последних совещаниях под председательством главы государства были определены важные меры в сферах сельского хозяйства, строительства, химической промышленности и машиностроения. Если правильно организовать их выполнение на местах, будет обеспечена занятость тысячи людей.
К примеру, имеется возможность создания 52 тысяч рабочих мест за счет создания садов, виноградников и теплиц на 26 тысячах гектаров, 785 тысяч рабочих мест в шелководческой отрасли, 75 тысяч рабочих мест в сферах строительства и инфраструктуры.
Президент отметил, что необходимо обеспечить качественную реализацию этих задач, достичь как занятости, так и довольства людей.