Шавкат Мирзиёев посетил предприятие хлопково-текстильного кластера в Сайхунабадском районе
Президент Шавкат Мирзиёев посетил предприятие хлопково-текстильного кластера «Политекс Сирдарё» в Сайхунабадском районе.
Прежде в Сайхунабадском районе не было промышленных мощностей, сельское хозяйство было ориентировано только на выращивание хлопчатника. В результате аграрных преобразований и внедрения кластерной системы сюда пришла промышленность. Сейчас здесь производятся пряжа, ткани, готовая одежда, растительное масло, мыло, продовольственная и иная продукция. И это только из хлопчатника.
В частности, текстильное предприятие кластера «Политекс Сирдарё» наладило производство пряжи. Были внедрены немецкие технологии и создано 700 рабочих мест. Годовая мощность предприятия составляет 7 тысяч тонн пряжи, а за прошедший период текущего года в Китай, Турцию и Бангладеш экспортировано продукции на сумму 2,5 миллиона долларов.
Также в составе кластера действует предприятие, производящее 30 тысяч тонн масла в год. Здесь обеспечены работой 100 человек.
Глава государства ознакомился с технологическим процессом производства пряжи предприятия «Политекс Сырдарё» и пообщался с рабочими.
Здесь же продемонстрирована ​​продукция текстильных предприятий Сырдарьинской области. На сегодняшний день в области работают 9 хлопково-текстильных кластеров. В этом году планируется заготовить 268 тысяч тонн хлопка-сырца, этот объем будет полностью переработан на территории региона.
Президент также пообщался с представителями средств массовой информации.
— Наша главная цель сегодняшнего визита в Сырдарью — определить факторы для превращения области в регион, жители которого полностью обеспечены работой, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Первый фактор, в условиях Сырдарьи, это земля. Мышление владельцев кластеров меняется, они стремятся к качеству, их доходы растут. Теперь они должны служить интересам народа. Это заключается в первую очередь в создании рабочих мест. Например, планируется создать 100 тысяч рабочих мест за счет выделения населению земли под занятие хозяйством. Во-вторых, на этих землях будет свобода выращивать все, что выгодно. Кто понимает рынок и работает усерднее, тот получает доход. Еще один важный аспект – если мы сможем ликвидировать безработицу в Сырдарьинской области, это будет примером для других регионов.