Министерство юстиции: требовать справку об отсутствии задолженности при выплате зарплаты незаконно
Зачастую работники некоторых государственных учреждений сталкиваются с ситуацией, когда работодатель требует от них предъявления справки об отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам. Предоставление справки требуется при выплате зарплаты работникам. Данное требование противоречит законодательству.
В этой связи, органы юстиции путем запроса (без физического посещения организаций и учреждений) провели мониторинг случаев истребования таких справок, сообщает пресс-служба министерства.
Отмечается, что законодательство предусматривает истребование от физических лиц справки об отсутствии задолженности по налогам при:
– подаче гражданами заявлений в хокимияты районов (городов) с целью мены жилых помещений или обращении лиц, владеющих земельным участком в течение 15 лет при отсутствии правоустанавливающего документа;
– осуществлении государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования;
– нотариальном оформлении сделок по отчуждению недвижимого имущества и т.д.
С июня месяца 2018 года центры государственных услуг внедрили услугу предоставления физическим лицам справки о наличии или отсутствии задолженности по налогам. За последние 5 месяцев центрами выдано более 81.000 таких справок.
Мониторинг показал, что предоставление таких справок в основном требуют работодатели медицинских учреждений, учреждений школьного и дошкольного образования.
В частности, в Узбекистанском районе (Фергана) в 75 случаях и Жондорском районе (Бухара) в 65 случаях выявлены факты истребования работодателями справок у сотрудников медицинских учреждений.
Основанием истребования справок, в отдельных случаях, послужили письма налоговых органов о содействии в своевременной уплате земельного налога и налога на имущество, что вынуждало работников обращаться в центры государственных услуг для получения справок.
Кроме того, наблюдались случаи истребования таких справок со стороны органов землеустройства и кадастра при регистрации прав на недвижимое имущество.
Таким образом незаконное истребование справок об отсутствии задолженности по налогам является не только нарушением законных прав работников, но и причиной искусственного роста очередей в центрах государственных услуг, что порождает массу неудобств и излишнюю бюрократическую волокиту в то время как политика государства направлена на обратное.
Отмечено, что заинтересованные организации и учреждения при необходимости, могут самостоятельно запрашивать справки из налоговых органов путем направления запросов.
При этом в случаях наличия задолженности по налогам, в частности у работника, работодатель вправе удержать часть его зарплаты только по решению суда или государственного исполнителя о взыскании с него налоговой задолженности.
В настоящее время Министерством юстиции совместно с другими министерствами и ведомствами осуществляются меры по предотвращению случаев незаконного истребования работодателями разных справок со своих работников.
В случае незаконного истребования работодателем предоставления какой либо справки или других документов, Министерство юстиции просит позвонить по «телефону доверия» министерства – 1008, или обратиться через электронную почту [email protected], а также социальные сети (группа «Диалог с юстицией/Адлия билан мулокот» на Фейсбуке, Одноклассниках и др.).