Абдулазиз Камилов встретился с Сергеем Лавровым
2 мая 2019 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов встретился с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, прибывшим в город Ташкент для проведения двусторонних переговоров и участия в 11-й встрече государств-участников Меморандума о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля над наркотиками. Об этом сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.
В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили вопросы двустороннего и регионального характера, а также обменялись мнениями по актуальной международной проблематике.
Министры провели обзор выполнения договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита в Узбекистан в октябре 2018 года Президента Владимира Путина и его переговоров с Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Как отмечалось, на контроле у сторон находится весомый пакет торгово-экономических соглашений и инвестиционных контрактов, подписанных в рамках визита. Последовательно реализуются договоренности в сферах политико-дипломатического, межпарламентского, культурно-гуманитарного сотрудничества.
В настоящее время стороны готовятся к проведению первого заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств, на котором предполагается рассмотреть приоритетные направления дальнейшего расширения торгово-экономических связей.
На встрече в МИД также обсуждены вопросы открытия в Узбекистане филиалов четырех ведущих российских вузов – МИФИ, ВГИК, Московского энергетического института и Российского химико-технологического университета.
Отдельное внимание главы внешнеполитических ведомств уделили взаимодействию Узбекистана и России на афганском направлении, в том числе в рамках международных усилий по запуску межафганских мирных переговоров, социально-экономической реабилитации Афганистана.
Министры также обменялись мнениями по перспективам укрепления безопасности и сотрудничества в регионе.