Аттестат зрелости: как в 96 закончить вуз с отличием
Джузеппе Патерно — 96, и он лучший выпускник этого года на факультете истории и философии Университета Палермо. Выходец из бедной сицилийской семьи, лишенный возможности получить образование в молодости, исполнил свою мечту на пенсии. Один день из жизни самого пожилого итальянского студента — в фотогалерее «Известий».
Джузеппе появился на свет в семье бедняков на Сицилии в годы, предшествовавшие Великой депрессии. В детстве он успел окончить только начальную школу, затем стал военным моряком и отправился на фронт — началась Вторая мировая война.
После возвращения с фронта он пошел работать на железную дорогу, так как необходимо было кормить семью — жену и двоих детей. Тем не менее Джузеппе нашел время, чтобы в 31 год окончить среднюю школу.
Став пенсионером в 1984-м, бывший железнодорожник начал писать свои работы и эссе на печатной машинке, которая досталась ему от матери.
В 2017-м он всё же решил поступить в вуз. Понимая, что проходить трехлетний учебный цикл немного поздновато, он сказал себе: «Сейчас или никогда. Посмотрим, смогу ли я это сделать». И поступил...
Все сессии студент сдал на отлично — вечеринки с однокурсниками его не интересовали, а электронным гаджетам он до сих пор предпочитает печатные книги.
Лучший студент курса отмечает в календаре дни, оставшиеся до выпуска.
За несколько дней до церемонии вручения дипломов Джузеппе отправился на кладбище Санта-Мария-деи-Ротоли, где хранится прах его супруги Стефаны Баттальи, умершей в 2006-м.
В день выпускного 72-летний Нинни, сын Джузеппе, помогает ему встать с кровати.
Перед одним из самых знаменательных событий в жизни Джузеппе тщательно приводит себя в порядок.
Легкий завтрак.
Джузеппе под аплодисменты сокурсников, которые младше его на 70 лет, получает свой диплом и традиционный лавровый венок. На вопрос, что он чувствует, оканчивая университет в таком солидном возрасте, он ответил: «Я нормальный человек, такой же, как и все вы…»
Останавливаться на достигнутом 96-летний бакалавр не собирается, хотя он практически не покидает квартиру из-за слабости. «Мои планы на будущее — продолжение научной работы, я хочу вернуться к изучению текстов, на которые у меня раньше не было времени», — говорит он.