Объявлены размеры закята, фидия и фитр-садака на 2018 год
Отдел фетвы Управления мусульман Узбекистана объявил сумму закята, фидия и фитр-садака на текущий 2018 (1439 год по хиджре) год. Принимая во внимание сегодняшнюю среднюю цену на 1 грамм золота в республике, которая равна около 188 235 сумам, установлена сумма нисаб закята в размере 85 грамм золота. Данный вес благородного металла соответсвует примерно 16 000 000 сумов. Исходя из этого благотворительная сумма будет составлять 400 000 сум (1/40 часть стоимости).
Сумма фитр-садака определена с учетом средней цены за пшеницу на рынках страны, которая составляет в среднем 2500 сумов за килограмм, и установлена в размере 5 тысячи сумов за два килограмма пшеницы.
Сумма фидия, то есть милостыни, выплачиваемой за дни поста, пропущенные в священный месяц Рамадан равна однодневному питанию для неимеющих и установлена в размере 12 тысяч сумов. Об этом сообщила пресс-служба Управления мусульман Узбекистана.