В Самарканде 21-летний парень присвоил более 17 млн сумов, обещав передать аккаунт PUBG
В органы внутренних дел Нарынского района Наманганской области обратился 21-летний местный житель Т. И., сообщивший, что с его банковской карты мошенническим путем были похищены 17 млн 315 тыс. сумов.
В результате оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что данное преступление совершил 21-летний житель Самаркандского района Самаркандской области А. И.
Установлено, что А. И. познакомился с Т. И. в мессенджере Telegram под именем Monsters trade. А. И. уговорил Т. И. купить у него прокаченный аккаунт PUBG, перечислив на банковскую карту злоумышленника 17 млн 315 тыс. сумов. Однако обещанный аккаунт не был отдан.
Позже на фоне разногласий злоумышленник вернул Т. И. 12 млн сумов. Однако остаток суммы он не вернул, удалив переписку с Т. И.
По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 168 УК РУз. Согласно данной статье, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.
Отмечается, что в настоящее время проводятся следственные мероприятия с целью установления причастности задержанного к совершенным и нераскрытым другим подобным преступлениям.