С 1 мая ипотечные кредиты будут выдавать и жителям с недостаточным официальным доходом
Под председательством Шавката Мирзиёева 5 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам и задачам реализации ипотечной программы на 2023 год, сообщает пресс-секретарь президента.
Президент отметил, что своевременное обеспечение объемов строительства придаст большой импульс росту экономических показателей каждого региона. Таким образом, для жителей и строителей будут созданы новые удобства и возможности.
В частности, больше людей будут охвачены ипотечными кредитами и субсидиями:
-с 1 мая получить ипотечный кредит смогут граждане с недостаточным официальным доходом. При определении их платежеспособности будут также учитываться деньги, уплаченные за оборот, аренду, коммунальные и другие расходы с банковской карты;
- граждане, уплатившие больший первоначальный взнос, смогут получить более дешевый кредит в банке;
- срок действия уведомления о субсидии будет сокращен с 12 до 4 месяцев в целях более быстрого использования средств, выделенных на субсидию.
При этом гражданам, не использовавшим сертификат в течение 4 месяцев, предоставляется право повторного обращения за субсидией.