С 1 марта увеличатся размеры зарплаты председателей махаллей
Как сообщалось ранее, под председательством Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёева 12 февраля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам совершенствования института махалли, укрепления обстановки мира и спокойствия, предупреждения правонарушений на местах. На совещании было выдвинуто предложение создать ответственный за эту огромную сферу отдельный государственный орган – Министерство по делам махалли и семьи.
На совещании рассмотрены вопросы укрепления финансово-экономических основ института махалли.
Определено, что с 1 марта текущего года размер заработной платы председателей и его заместителей будет увеличен в среднем в 1,35 раза.
Будут разработаны единые критерии оценки деятельности работников махалли и инспекторов по профилактике, намечено внедрить рейтинг эффективности их деятельности. Махалли, ведущие образцовую деятельность, будут достойно поощряться.
В рамках программ «Каждая семья – предприниматель», «Молодежь – наше будущее», «Ремесленничество» махаллам будут выделяться кредиты по низким процентам для занятия предпринимательством. За счет этих средств можно будет открывать парикмахерские, пекарни, ремесленнические мастерские, швейные, кондитерские цехи, чайханы и гузары.
Министерству финансов поручено разработать тщательно продуманные основы финансовой поддержки махаллей. Перед ответственными министерствами и ведомствами поставлена задача укрепить материально-техническую базу махаллей, внедрить в их деятельность современные информационные и цифровые технологии.
Отныне сходы граждан будут заниматься реализацией концепции «Благоустроенная и безопасная махалла», вопросами обеспечения стабильной социально-духовной обстановки и спокойствия, широкого вовлечения населения в предпринимательство, предотвращения незаконного овладения земельными участками, благоустройства территории.
Определено, что более 50 функций, не свойственных деятельности сходов граждан, будут отменены, будет значительно сокращена нагрузка инспекторов по профилактике. Председателям махалли предоставят дополнительные права, их статус и авторитет будут повышены.
Ответственным лицам даны указания по внедрению новой системы, основанной на принципе «Благоустроенная и безопасная махалла», созданию сценических произведений и художественных фильмов, способствующих формированию чувства уважения к махалле и национальным ценностям.
Отмечена необходимость расширения перечня административных правонарушений, рассмотрение которых отнесено к компетенции инспекторов по профилактике, в целях формирования действенной системы по раннему предупреждению правонарушений в махаллах.
Перед Министерством внутренних дел поставлена задача изучить условия, созданные для инспекторов по профилактике, и укрепить материально-техническую базу опорных пунктов. Вместе с тем поручено критически пересмотреть деятельность инспекторов и назначать на эту должность достойных сотрудников.
Затронуты также вопросы строительства комплексов сходов граждан на условиях государственно-частного партнерства, размещения сходов в пустующих зданиях.
Отмечена важность использования опыта представителей старшего поколения в укреплении в махаллах атмосферы согласия и взаимоуважения, усиления у молодежи чувств патриотизма и трудолюбия.
В целях расширения масштаба исследований по вопросам махалли и семьи, а также внедрения их результатов в практику даны указания по организации на базе центров «Оила» и «Махалла зиёси» научно-исследовательского института «Махалла ва оила».
Глава государства, отметив, что махалла является зеркалом нашего национального менталитета и играет важную роль в жизни общества, предложил объявить 22 марта Днем работников системы махалли.
По обсужденным на видеоселекторном совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц, мнения представителей старшего поколения и активистов махалли.