Война, кино и обещание Зеленскому — Эксклюзивное интервью с «Зеленским» Умидом Исабаевым
Умид Исабаев – гражданин Узбекистана, получивший известность благодаря схожести с украинским президентом Владимиром Зеленским. Где он сейчас? Чем занимается? И как «спецоперация» России в Украине отразилась на его жизни? Xabar.uz подготовил эксклюзивное интервью с «Зеленским» Умидом Исабаевым.
Умид Исабаев родился 26 октября 1981 года в Намангане, по профессии автомаляр. После переезда в Москву несколько лет работал в автосервисе.
Звездный час Умида наступил в 2019 году, когда неизвестный сфотографировал задремавшего в метро Исабаева и выложил в сеть, отметив его схожесть с Зеленским.
Получив известность, Умид Исабаев принял участие в ряде телешоу и даже получил предложение сняться в сериале. Однако затем он исчез с телеэкранов.
— В Узбекистане я занимался отцовским делом, был автомаляром. Никогда не вел свадьбы в Узбекистане, эти слухи, наверное, появились из-за того, что в одной из развлекательных шоу по сценарию я сказал, что приглашаю на сцену Тома Круза.
Но актёрским делом я увлекался с детства. Моему деду Муродулла Убайдуллаеву, известному в Чартаке, предложили заниматься актёрской деятельностью, но он беспокоился, что его дети останутся без присмотра, если он уедет в Ташкент, и отказался. Когда дед был жив и все мои дяди собирались в нашем доме, всегда было очень весело, — рассказывает Умид.
— Ранее сообщалось, что вы сыграете главную роль в российском сериале. Что произошло?
— Когда я был в России меня приглашали во многие развлекательные телешоу и программы, где рассказывалось о том, насколько изменилась моя жизнь после того, как стало известно о моей схожести (с президентом - прим.ред). Но самым большим проектом был сериал, где я должен был сыграть Зеленского. Продюсер киностудии, заключившей со мной контракт, ознакомил меня со сценарием. В этом фильме я должен был воплотить образ, который очень далек от настоящей личности Зеленского, унизительный по отношению к нему и который сильно ударит по политике властей Украины. Это был оскорбительный проект. Я отказался от этой работы. Не стал выражать свое отношение, а просто уехал в Узбекистан.
— Мы слышали, что вы начали какие-то дела в Родине, но затем неожиданно уехали...
— Я хотел наладить в Узбекистане небольшой бизнес. Я благодарен хокимам Наманганской области и Чартакского района, я попросил у них выделить мне землю для посадки саженцев редких видов фисташек, они выделили. Также с одним партнером открыли ферму, хотели привезти из-за рубежа крупный рогатый скот для производства мясной и молочной продукции. В один из этих дней пришло сообщение из Украины. Я и раньше получал такое предложение еще когда был в Москве. Валерий Кошевой пригласил меня для сотрудничества со студией «Квартал 95». Интересно, что в те дни мы с партнером должны были привезти из Украины породистый скот. Сначала я не обратил внимание на приглашение. Поехал в Украину и занимался своими делами. Мы отправили в Узбекистан две фуры с грузом. Когда собирались вернуться обратно, я получил еще одно сообщение. Член партии «Слуга народа» предложил мне встречу. Так и остался в Украине.
— Как прошел ваш год в Украине?
— Здесь передо мной открылись все пути, появилось больше возможностей для моего бизнеса в Узбекистане, для отправки скота. Я попросил небольшой гараж для занятия автомалярией по профессии. Мне предоставили большой автотехцентр в центре Киева. Дела шли отлично. Но я пока сомневался и не привозил семью и детей. И хорошо, что не привез, началась война.
— Как выглядела война глазами двойника главы государства?
— Я был в Киеве, когда война набирала обороты. Там, где я жил, это был второй этаж, звуки бомб и автоматов день за днем приближались все больше и больше. Когда куда-то попадала бомба или ракета, были слышны не только звуки, но и весь дом трясся. Оттуда меня перевели в безопасное место – в бункер. Там меня надежно охраняли. Но наблюдать по телевизору как гибнут мирные жители и дети было больно.
— Ваш отъезд из Украины тоже из соображений безопасности?
— В один из тех дней мне сообщили о сериале про войну, которую будут снимать в Голливуде и предложили роль. Объяснили, что нужно через Польшу поехать в Германию, где будут подготовлены все документы, а затем отправиться в Голливуд. Партия «Слуга народа» обеспечила мне безопасное прибытие на границу с Польшей. Из Киева мы приехали в Житомир. Я был в микроавтобусе, и, насколько я знаю, другие пассажиры в ней тоже были особо охраняемыми людьми. Я пробыл в одной квартире в Житомире четыре дня. Мне сказали, что какая-то машина должна приехать за мной с польской границы. На границе было много людей. Заторы, люди спят на своих сумках. Я в шоке. Я думал, как выбраться отсюда. Люди, которые встретили меня, связались с кем-то по рации, а затем пропустили меня вместе с военными, без очереди.
— В соцсетях появились фото, на котором при въезде в Польшу вас встречает двойник Путина. Также ваше имя появилось на странице Говарда Икса в Википедии…
— Продюсер и вместе с тем двойник лидера КНДР Ким Чен Ина Говард Икс руководит организационными работами из Америки. Двойник Путина встретил меня на границе Польши и доставил в нужный адрес. Какими бы противоположными ни были эти три личности, стало понятно, что мы втроем — их двойники гармоничная команда.
Я остановился в отеле в Польше на неделю. Мне показали город. Из какой-то студии попросили и мы дали интервью. Потом приехали в Германию. Здесь мы встретились с режиссером, [представителями] компаний, которые сотрудничают с Америкой по съемкам сериала, в котором мы участвуем. Они сейчас готовят документы. В настоящее время мы находимся в Амстердаме, Нидерландах. Идет репетиция. Немного трудно запоминать тексты, гимн Украины, но другой проблемы нет.
Кино про войну. В нем будут показаны происходящие сейчас события. Я не знаю, сколько будет серий. Вначале планировалось, что будет очень много серий. Есть несколько вариантов названия сериала, пока окончательного названия нет, поэтому не могу сказать точно.
— Так можно ли сказать, что наш соотечественник, обычный автомаляр, ушел в большую политику?
— Я ничего не понимал в политике, и сейчас не понимаю. Но наблюдаю. Не так давно скончался мой дядя Миркомил Мирхайдаров. Я не смог поехать [на похороны]. Я никогда не забуду его слова: «Политика – это очень глубокая река. Если хочешь пить, пей с края. Наблюдай с берега, если хочешь, помой руки и лицо. Но чем больше идешь к середине, тем больше вероятность утонуть». Правда, я оказался под контролем этих политиков, под их защитой. Кроме того, играю роль политика. Теперь я не боюсь политики, потому что знаю, что не совершаю политической ошибки. Я не предпринимаю никаких неправильных действий, выходящих за рамки закона. В подготовленных для меня документах указано, что я всего лишь актер, артист.
— Расскажите о Владимире Зеленском, в Украине его считают героем, а в России называют клоуном…
— Я своими глазами видел, что Зеленский является опорой для своей страны, что он делает для Украины как президент, я с ним общался, присутствовал на его совещании. Я никогда не думаю о нем как о клоуне. Да, в прошлом он был актером. Ну и что, это же профессия. Если приглядеться, Владимир Зеленский очень умный, глубокомыслящий человек. Несмотря на то, что иногда кажется, что он оставляет что-либо без внимания или отшучивается, он сильный духом человек. Зеленского можно назвать великим лидером в мире политики. Журналисты задают вопросы о личности президента, на которого я так похож. Но я прошу их не спрашивать об обстоятельствах, о которых я не могу рассказать по соглашению. Прошу не идти против безопасности Зеленского и других принципов.
— Тяжело ли бремя быть двойником лидера большой страны, да еще страны, где идет война?
— Тяжело. Нести ответственность быть двойником Зеленского очень тяжело. Раньше, когда я был автомаляром, я был сам себе хозяин, делал что хотел. А сейчас очень много ответственности. Например, нельзя даже зайти в любой магазин и купить что хочется. Но если сказать, вам принесут все, что надо, во всех продуктах стоит медицинская печать. Нельзя находиться на улице, метро, рынках, где собирается много людей. Если выйду один прогуляться по городу, люди просят сделать селфи. Отказать не могу. Однако по актёрскому контракту это запрещено. Каждый твой шаг под контролем. Врученный мне орден «Патриот Украины» таке возлагает ответственность. Я пожал руку Зеленскому и посмотрев ему в глаза, дал обещание, и я его никогда не опозорю.
— Не отдалит ли вас Голливуд вновь от родных, которые проживают в Узбекистане?
— С родителями я общаюсь каждый день. Мне кажется, что они рады, но внутренняя тревога тоже чувствуется. Они говорят «Сынок, ты человек похожий на президента целой страны, веди себя подобающее. Ты у нас единственный. Ты тот, кто нас похоронит, у нас нет никого, кроме тебя».
Сейчас моя жена и двое детей находятся в Узбекистане, с родителями, я за них спокоен. Но по детям очень соскучился. В настоящее время я прописан в Германии. Когда поеду в Голливуд и найду постоянное место жительства, хочу привезти свою семью. Мои родители пенсионеры. Они приедут вместе с моей женой и детьми. В конце этой недели полетим в Голлливуд. Самое главное, что я хочу сказать, это чтобы Узбекистан, мои соотечественники, моя семья, дети не видели тех страшных событий, которых видел я. Пусть никто не видит. Пусть наше мирное небо всегда будет ясным! И пусть война в Украине быстрее закончится.
P.S. Умиджон Исабаев намерен вернуться в Узбекистан по истечении четырехлетнего контракта с Голливудом. Будь то сериал или небольшой сюжет, какую бы роль он ни сыграл, все заработанные деньги он хочет направить в Узбекистан. Он отверг предложение получить гражданство как в России, так и в Украине.