С начала года в Узбекистане выявлено более 2400 случаев незаконной вырубки деревьев
За 9 месяцев текущего года в Узбекистане зарегистрировано 2427 случаев незаконной вырубки деревьев и кустарников. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
В числе прочего незаконно вырублено 714 деревьев ценных пород. Из-за бесконтрольной вырубки растений, занесённых в Красную книгу, сокращаются природные запасы и площади произрастания редких популяций, отметили в ведомстве.
В частности, на территории государственного лесного хозяйства «Боботог» в Сурхандарьинской области было незаконно вырублено 11 550 кустов таджикской ферулы. Ущерб, причинённый природе, оценивается в 5,7 млрд сумов.
Кроме того, были выявлены случаи незаконной аренды земель из лесного фонда. В связи с этим было возбуждено 18 уголовных дел, 46 административных дел и 23 дисциплинарных дела. Было также возвращено 1539 га незаконно занятых земель лесного фонда.
Генпрокуратура также вынесла 107 представлений об устранении случаев нарушения законов в другие государственные органы, опротестовала 206 незаконных документов, подала в суд 4 иска.
К административной и дисциплинарной ответственности привлечены 304 человека, а также возбуждено 7 уголовных дел за грубые нарушения природоохранного законодательства.