Лидеры Узбекистана и Японии провели телефонный разговор
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 9 августа по инициативе японской стороны провел телефонный разговор с Премьер-министром Японии Фумио Кишидой.
Глава нашего государства выразил обеспокоенность в связи с сильным землетрясением на юго-востоке Японии и прогнозируемыми цунами.
С полным пониманием воспринято решение японской стороны о переносе сроков проведения первого саммита «Центральная Азия + Япония» и официального визита Премьер-министра Кишиды в Узбекистан 10-11 августа текущего года.
Достигнута договорённость о продолжении подготовительных мероприятий и согласовании по дипломатическим каналам новых сроков организации визита.
Ранее сообщалось, что премьер-министр Японии Фумио Кисида отменил свою четырёхдневную поездку в Казахстан, Узбекистан и Монголию, запланированную на 9-12 августа, из-за угрозы сильного землетрясения.