В Ташкенте до конца года будет завершено строительство 5 станций метро на участке «Куйлик – Строительный»
В Ташкенте продолжается поэтапная реализация одного из крупнейших проектов – строительство кольцевого надземного метрополитена.
В частности, в настоящее время унитарным предприятием «Куприккурилиш Трести» (подведомственное АО «Узбекистон темир йуллари») и квалифицированными специалистами ряда других причастных подразделений интенсивными темпами ведутся работы 2-го этапа строительства на 8,5 километровом участке «Куйлик – Строительный». Здесь на заключительном этапе строительства находятся сразу три станции метро. На отрезке с 7-й по 10-ой станции полностью завершены все фундаментальные работы, проложено 8 км 700 м новых железнодорожных путей в обоих направлениях.
Станции 7, 8, 9 и 10 расположены по линии Ташкентской кольцевой автодороги и пролегают через Мирабадский и Сергелийский районы. Здесь завершены все железобетонные работы и уложены рельсы. Каждая станция состоит из 2-х этажей. На первом расположены служебные и технические помещения, медпункт и билетные кассы, на втором – платформа станции с общей длиной в 105 метров.
Окрестности станций также благоустраиваются и озеленяются, здесь высаживают декоративные растения и цветы.
В строительство 2-го этапа Ташкентской надземной кольцевой линии метрополитена привлечены около 2650 квалифицированных инженеров и рабочих, задействовано 116 единиц специальной техники, машин и механизмов.
Отмечается, что контроль за качеством выполнения строительных работ осуществляют специалисты Государственной инспекции архитектурного и строительного надзора, а также Инспекции «Ўздавтемирйўлназорат». По словам специалистов, до конца текущего года планируется завершить строительство 5 станций на участке «Куйлик – Строительный».