На портале Open Budget запущен проект «Моя дорога»
На портале Open Budget, 17 апреля, запустили проект по ремонту автодорог Mening yo‘lim («Моя дорога»), сообщил хокимият Ташкентской области. В этом сезоне на эту инициативу выделят порядка 312 млрд сумов.
Согласно Постановлению Правительства №49 от 2 февраля 2022 года, 50% средств, выделяемых на ремонт территориальных внутренних дорог в параметрах районного и городского бюджетов, будут направляться через эту систему, и это будет осуществляться один раз в год, в отличие от процессов "Инициативного бюджета".
В параметрах районного (городского) бюджета не менее 50% средств, выделяемых на ремонт территориальных внутренних дорог, направляется через информационный портал "Открытый бюджет" на ремонт внутренних дорог, определяемый на основе общественного мнения.
Эти процессы осуществляются непосредственно через информационный портал "Открытый бюджет", в который полностью вносятся местоположение (геопозиция), полные названия, протяженность, состояние (заасфальтированность или необходимость в ремонте) и другая информация о внутренних дорогах. Граждане будут иметь возможность оставлять свои предложения, выбрав соответствующий внутренний маршрут, основанный на геоинформации из реестра внутренних дорог.
Информационный портал автоматически определяет среднюю стоимость ремонта и общий объем внутренних дорог, подлежащих ремонту в каждом районе (городе), в зависимости от параметров районного (городского) бюджета.
Процедура формирования предложений по ремонту внутренних дорог на основе общественного мнения через информационный портал состоит в следующем:
- через информационный портал общественное мнение формируется непосредственно на основе предложений, высказанных гражданами;
- через информационный портал можно отправлять предложения, и только совершеннолетние граждане могут участвовать в процессе голосования;
- граждане могут выдвигать только одно предложение о ремонте внутренних дорог каждый год, а также голосовать за одно выдвинутое предложение. Гражданам запрещается голосовать по внесенному ими предложению;
- внесение предложений осуществляется гражданами путем выбора одной из соответствующих внутренних дорог в Реестре, который представлен на информационном портале;
- подача предложений через информационный портал осуществляется непосредственно путем регистрации на портале;
- каждый район и город сортируются сверху вниз в зависимости от количества голосов, отданных за предложения.