Узбекистан и Кувейт укрепляют всестороннее партнерство
17 февраля во дворце «Аль-Баян» в городе Эль-Кувейте Президент Шавкат Мирзиёев и Эмир Государства Кувейт Шейх Мишааль ас-Сабах провели встречу в узком составе и переговоры с участием членов официальных делегаций.
В начале беседы глава нашего государства выразил искреннюю признательность Эмиру за оказываемый радушный прием и высокое внимание, тепло поздравив лидера и дружественный народ Кувейта с предстоящими национальными праздниками.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-кувейтских отношений дружбы и многопланового партнерства.
Президент Узбекистана особо отметил успешно реализуемую в Кувейте государственную программу «Видение 2035», цели и задачи которой созвучны с долгосрочными приоритетами Стратегии развития Нового Узбекистана.
С удовлетворением отмечены интенсивные политические контакты и межведомственные обмены, устойчивый рост взаимного товарооборота и инвестиций.
В прошлом году плодотворно проведено первое заседание Межправительственной комиссии, организован ряд значимых деловых мероприятий.
Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной и финансово-технической сферах.
В качестве приоритетных направлений практического сотрудничества определены: «зеленая» энергетика, промышленная кооперация, сельское хозяйство, транспорт и логистика, инфраструктура, градостроительство, здравоохранение, туризм.
В целях продвижения совместных проектов достигнута договоренность о создании таких механизмов, как Инвестиционная платформа и Деловой совет, а также открытии торгового дома в городе Эль-Кувейте.
Отдельное внимание уделено наращиванию портфеля проектов с Кувейтским фондом арабского экономического развития в рамках новой Программы партнерства.
Кроме того, согласовано проведение перекрестных недель культуры и туризма в Узбекистане и Кувейте, активное содействие участию представителей двух стран в культурно-гуманитарных мероприятиях в области искусства, музыки, кино, образования и спорта.
В ходе встречи подчеркнута важность продолжения взаимной поддержки в рамках Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества, Движения неприсоединения и других авторитетных структур.
Обсуждены совместные меры по подготовке и проведению предстоящего в мае этого года в городе Самарканде саммита диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
Лидеры также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной и региональной повестки.
По итогам переговоров главы двух государств приняли решение развивать и укреплять всеобъемлющее партнерство.
В завершение переговоров Президент Узбекистана пригласил Эмира Кувейта посетить нашу страну с визитом.