Ущерб от взрыва на складе в Сергели составил 14,5 млрд сумов
Правительственная комиссия в опубликованном заявлении касательно предварительных причин взрыва на складе в Сергелийском районе также предоставила информацию о числе пострадавших людей и материальном ущербе.
По данным комиссии, общее число пострадавших составило 163 человека, из них 150 получили легкие телесные повреждения и 13 – тяжкие. Один подросток скончался.
24 пострадавших были госпитализированы и им была оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. Остальные 138 человек были отправлены на амбулаторное лечение. В настоящее время все пострадавшие граждане отпущены домой.
В Call-центр по короткому номеру «1205» поступило более 450 обращений, которые были положительно решены.
Продовольственные товары были доставлены 400 нуждающимся семьям, оказана финансовая помощь 100 несовершеннолетним детям.
В результате происшествия были повреждены оконные рамы, двери и крыши 1 370 квартир в 39 многоэтажных домах и 246 частных домов. Общая сумма ущерба составляет 14,5 млрд сумов.
Также были повреждены оконные рамы, двери и фасады средней школы №305 (на 1250 мест) и детского сада №600 (на 720 мест).
В настоящее время за этими объектами закреплены подрядные организации, ведутся ремонтно-строительные работы.
Отмечается, что после завершения комплексной судебно-медицинской экспертизы, расследования и судебного разбирательства установленная сумма ущерба будет полностью взыскана с ответчика, признанного виновным в соответствии с законом.