Президент выдвинул ряд инициатив в целях совместного преодоления последствий глобальных климатических изменений
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 ноября выступил на пленарной сессии Саммита мировых лидеров в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (СОР29), проходящего в эти дни в городе Баку.
В работе мероприятия участвуют главы государств и правительств более 80 стран мира, руководители авторитетных международных организаций и финансовых институтов.
В начале выступления глава нашего государства, искреннее поздравив Президента Азербайджана Ильхама Алиева с успешной организацией исторического саммита, выразил поддержку активным усилиям азербайджанской стороны по расширению международного сотрудничества в борьбе с современными климатическими вызовами.
Как отметил лидер нашей страны, сегодня изменения климата превратились в главный глобальный вызов, напрямую влияя на усиление геополитической напряжённости.
Усугубляются проблемы преодоления бедности, обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, доступа к воде и ресурсам.
Последствия климатических изменений остро ощущаются в регионе Центральной Азии.
Они становятся препятствием для повышения качества жизни населения и реализации национальных стратегий развития.
Основной целью в рамках Парижского соглашения является недопущение опережающего роста температуры воздуха в регионе, сохранение его в пределах 1,5-2 градусов в текущем столетии.
В этом плане в Узбекистане реализуются масштабные реформы по достижению углеродной нейтральности. К 2030 году планируется сократить выбросы парниковых газов на 35 процентов. К 2050 году эти обязательства будут расширены. Доля «зеленой» энергетики достигнет 40 процентов.
Создаются кластеры электромобилей и «зеленого» водорода, хабы солнечной и ветровой генерации. В рамках программы «Яшил макон» расширяются зеленые массивы.
Вместе с соседними странами реализуется региональная климатическая стратегия. В эти дни будет подписано многостороннее соглашение об организации поставок «зеленой» энергии в Европу.
В целях совместного преодоления последствий глобальных климатических изменений лидер Узбекистана выдвинул ряд инициатив.
В частности, в целях расширения технического содействия со стороны ведущих государств и многосторонних институтов для определения климатических вызовов, с которыми сталкиваются развивающиеся страны, предложено учредить Международный центр по оценке климатических потерь и ущерба.
Указывая на необходимость выработки единых подходов в вопросах предотвращения загрязнения трансграничных водных ресурсов и сохранения устойчивого биоразнообразия, глава нашего государства выступил за разработку под эгидой ООН Декларации об обязательствах по обеспечению здоровья и экологической безопасности речных экосистем.
Также предложено создать в Узбекистане региональный банк генетических ресурсов для повышения устойчивости растений к изменениям климата и Инновационный агропромышленный хаб ООН для государств, не имеющих выхода к морю.
Выдвинута инициатива учредить Альянс климатических столиц мира для трансфера передовых знаний и практик в области устойчивого развития мегаполисов и городов, страдающих от изменений климата, и провести его первый форум в Ташкенте.
Президент нашей страны пригласил представителей стран COP29 принять участие в Глобальном молодежном фестивале цифровых «зеленых» инициатив, который пройдет в регионе Приаралья 15 мая следующего года – в Международный день климата.
В завершение Президент Шавкат Мирзиёев вновь подчеркнул готовность Узбекистана к открытому диалогу и партнерству на пути к общему благополучию и «зеленому» развитию.