«Нет оснований для увеличения социальной нормы по электроэнергии» — Минэнерго
Министерство энергетики Узбекистана отреагировало на обсуждения касательно социальной нормы потребления электроэнергии в 200 кВт-ч, введенной с 1 мая.
По данным Минэнерго, основная цель этой меры — повышение эффективности потребления электроэнергии, обеспечить правильное и адресное использование бюджетных субсидий на покрытие расходов населения и надёжное обеспечение топливно-энергетическими ресурсами.
Согласно анализу, проведенному Межведомственной тарифной комиссией при Кабинете министров, общее потребление населения в 2024 году ожидается на уровне 21,2 млрд кВт-ч электроэнергии. Доля жителей с потреблением до 200 кВт-ч составляют 60% от общего числа абонентов, утверждает Минэнерго.
Министерство объяснило, что внедрена единая социальная норма по электроэнергии (в отличии от газа, по которому есть отдельная зимняя норма) в 200 кВт-ч, поскольку «потребление электроэнергии в течение года существенно не меняется».
Отмечается, что себестоимость 1 кВт-ч электроэнергии составляет 895 сумов (1002 сума с НДС). В частности, расходы производства 1 кВт-ч электроэнергии составляют 741,93 сума, транспортировки — 57,8 сума, распределения и реализации — 202,4 сума.
В Минэнерго заявили, что за каждый кВт-ч электроэнергии, отпущенной населению в пределах базовой нормы, государство возмещает 552,4 сума, а от 201 кВт-ч до 1000 кВт-ч — 102,1 сума.
В связи с этим государство покрывает 447 млрд сумов для 71% населения, потребляющему электроэнергию до 200 кВт-ч, и 30,2 млрд сумов за потребление электроэнергии в пределах 201−1000 кВт-ч.
Однако, Минэнерго не раскрывает, какой объём поступлений от потребителей в пределах 1001−5000 кВт-ч, которые платят по 1350 сумов за кВт-ч, а также от потребителей в пределах 5001−10000 кВт-ч (1575 сумов), свыше 10 тысяч кВт-ч в месяц (1800 сумов).
По результатам анализа выяснилось, что в июне 71% населения потреблял до 200 кВт-ч электроэнергии, то есть они не превысили установленный лимит соцнормы.
«Таким образом, в ближайшее время нет оснований для увеличения размера ежемесячной базовой нормы в 200 кВт-ч для потребителей», — говорится в сообщении.
Минэнерго сообщило, что 22% потребителей использовали от 201 кВт-ч до 1000 кВт-ч и платили по 900 сумов. Доля потребителей с потреблением электроэнергии от 201 до 300 кВт-ч составила 11%, «то есть цены резко не выросли даже для тех, кто потреблял 300 кВт-ч электроэнергии (за потребление на 100 кВт-ч сверх базового тарифа доплачивали 45 тысяч сумов), в данном определении 900 сумов меньше стоимости электроэнергии».