За 11 месяцев в Узбекистане совершено 5,5 тысяч киберпреступлений
За последние 11 месяцев в Узбекистане было совершено 5,5 тысяч киберпреступлений. Из них 70 процентов приходится на мошенничество и кражу денежных средств с банковских карт.
Об этом стало известно на видеоселекторном совещании по приоритетным задачам развития IT-сектора и цифровизации государственного управления.
На совещании было отмечено, что сегодня в нашей стране действует около 50 платежных систем, и не все из них отвечают требованиям кибербезопасности.
В ноябре был подписан указ президента о борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.
Ответственным министерствам и ведомствам поручено разработать и строго контролировать выполнение единых требований кибербезопасности для всех электронных платежных систем.