Центральный банк оставил основную ставку без изменения
14 сентября Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
Отмечается, что сохранение основной ставки на текущем уровне создаст необходимые условия для формирования инфляции в рамках прогноза до конца года и рассматривается в качестве необходимой меры для устранения влияния монетарных факторов на цены.
«Центральный банк продолжит тщательно оценивать влияние денежно-кредитных условий на совокупный спрос, цены и инфляционные ожидания. Принимаемые меры будут направлены на формирование инфляции в границах прогнозного коридора», - говорится в сообщении.
Очередное заседание Правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 26 октября 2023 года.