В Коканде накрыли криптоферму, нанесшую ущерб более чем на 2 млрд сумов
В Коканде (Ферганская область) накрыли нелегальную майнинг-ферму, сообщает пресс-служба областной электроснабжающей компании.
Специалисты обнаружили криптоферму на птицефабрике в махалле «Аччиккол». Гражданин М. Н. самовольно подключил устройства для майнинга к электросети.
По предварительному перерасчёту, объём несанкционированного энергопотребления составил 2,8 млн кВт*ч. Его стоимость оценивается в 2,5 млрд сумов.
В отношении нарушителя был составлен протокол на 12,3 млрд сумов. К нелегальным майнерам применяется пятикратный коэффициент к тарифу на электроэнергию, уточнили в госпредприятии.