СГБ Узбекистана раскрыла криминальные схемы фальшивомонетчиков
Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) в трех регионах Узбекистана предотвратили попытку сбыта поддельных долларов и сумов, сообщает Узбекское агентство информации (УзА).
В одном случае, житель Акалтынского района Сырдарьинской области, родившийся в 1998 году, использовал обманные методы, чтобы завоевать доверие двух граждан и попытался продать им 14 тысяч фальшивых долларов, предложив одному из них 10 тысяч, а другому 4 тысячи долларов. Однако его задержали при передаче фальшивых денег.
В другом инциденте, произошедшем в Бухарской области, два ранее судимых жителя Гиждуванского района, родившиеся в 1986 и 1989 годах, попытались продать двум покупателям 10 тысяч долларов поддельной иностранной валюты за 5 тысяч долларов. При оперативном мероприятии, проведенном совместно с правоохранительными органами, им удалось задержать преступников при получении 5 тысяч долларов. Важно отметить, что покупатели получили 8,3 тысячи фальшивых долларов и получили обещание оставшейся суммы в ближайшее время.
Кроме того, в Навоийской области были задержаны трое жителей Кызылтепинского и Гиждуванского районов, родившиеся с 1993 по 1997 годы, при попытке продажи поддельных банкнот на сумму 160 миллионов сумов, предлагая их за 400 миллионов сумов.
При осмотре магазина, где производились фальшивые деньги, сотрудники СГБ обнаружили ноутбук, цветной принтер, сканер, оборудование для резки бумаги и следующие поддельные деньги: 14 фальшивых купюр по 200 тысяч сумов, одна банкнота на 100 тысяч сумов, а также восемь купюр по 200 тысяч сумов, напечатанных только с одной стороны на белой бумаге.
В настоящее время в отношении преступников возбуждены уголовные дела согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса, и проводятся следственные мероприятия.