В Чирчике воспитательница побила и заперла девочку в туалете в частном детсаду
В Чирчике Ташкентской области произошел инцидент, в результате которого была уволена воспитательница частного детского сада. По информации пресс-службы детского омбудсмана Узбекистана, женщина была уволена после того, как стало известно о случившемся.
На видеозаписи, появившейся в социальных сетях, зафиксирован инцидент, произошедший 8 февраля. На записи видно, как воспитательница несколько раз кричит на ребенка, который не мог уснуть и плакал. Позднее она физически наказывает его и закрывает в туалете. По словам женщины, она находилась в стрессовом состоянии из-за личных проблем.
На видео из камеры наблюдения видно, как ребенок сидит на кровати и плачет. Воспитательница укладывает другого ребенка и грубо кричит на плачущего, призывая его успокоиться и заснуть. После того как плачущий ребенок не перестает шуметь, женщина поднимает его с кровати и уносит в туалет, где продолжает кричать на него, а затем оставляет в одиночестве, выходя и закрывая за собой дверь.
Трудовой договор с воспитательницей расторгнут согласно пункту 5 статьи 161 Трудового кодекса — прекращение трудового договора по инициативе работодателя вследствие однократного грубого нарушения работником своих трудовых обязанностей.
Районный ОВД проводит доследственную проверку происшествия.
«Подобное применение воспитателем наказания полностью противоречит интересам ребёнка. Такие действия, наносящие вред психическому и эмоциональному здоровью, чести и достоинству ребёнка, не могут остаться без ответа», — говорится в сообщении омбудсмана.