В Пенсионном фонде обнаружены ошибки и излишние выплаты почти на 6 млрд сумов
За прошедшие полгода в системе Пенсионного фонда в 3 292 случаях выявлены финансовые ошибки и излишние выплаты пенсий на 5 718,3 млн сумов. Об этом сообщил начальник Отдела внутреннего аудита и финансового контроля Дилшод Мирсаидов.
В результате неправильного формирования данных при назначении нуждающимся семьям детского пособия и материальной помощи через информационную систему «Единый реестр социальной защиты» выявлены ошибки на сумму 3 510,3 млн сумов.
В результате неправильного назначения и исчисления государственных пенсий и пособий – на сумму 2 179,7 млн сумов;
В результате нарушения сметно-штатной и бюджетной дисциплины в регионах – на сумму 28,2 млн сумов.
Материалы по всем выявленным правонарушениям направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.
В отношении 221 работника, из-за ошибок которых было выплачено больше положенного, применены дисциплинарные меры, 45 работников были освобождены от должностей.