Фильм «Две тысячи песен Фариды» выдвинули на «Оскар» от Узбекистана
Оскаровским комитетом Узбекистана был выбран фильм Ёлкина Туйчиева «Две тысячи песен Фариды», снятый Fox Music Cinema по заказу Национального агентства «Узбеккино» , на престижную премию мира «Оскар» в номинации «Лучший международный художественный фильм» от Узбекистана, сообщили в агентстве.
Авторами фильма до 25 ноября картина должна быть представлена в установленном порядке в Национальную кинокомиссию Узбекистана.
Фильм на примере одной семьи раскрывает о влиянии политических событий в Туркестане начала прошлого века. По сюжету фильма, Камиль, живущий с тремя женами вдали от людей, женится в четвертый раз. Конфликты, связанные с приходом новой женщины в семью и политическая ситуация в этом регионе приводят к тому, что семья разрушается.
Автор сценария и режиссер Ёлкин Туйчиев, оператор-постановщик Баходир Юлдашев, художник-постановщик Бектош Раджабов, директор картины Шавкат Ризаев.
В ролях Бахром Матчонов, Юлдуз Ражабова, Эльмира Рахимжонова, Маржона Улжаева, Санобар Хакназарова, Нодира Хожикулиева и другие.
93-я церемония награждения премии «Оскар», состоится 25 апреля 2021 года в городе Лос-Анджелесе в знаменитом театре «Dolby».
Напомним, Оскаровский комитет Узбекистана создан весной 2019 года по инициативе Национального агентства «Узбеккино», Союза молодежи и Национальной кинокомиссии Узбекистана.