Районам и городам будут присваиваться «красный», «желтый» и «зеленый» уровни
Как мы писали ранее, 5 мая состоялось видеоселекторное совещание, посвященное мерам по дальнейшему смягчению условий карантина и возобновлению экономической деятельности.
На совещании также рассмотрен вопрос определения регионов, в которых будут смягчены карантинные меры.
Исходя из оценки санитарно-эпидемиологической ситуации, на основе числа больных и динамики лечения, районам и городам будут присваиваться «красный», «желтый» и «зеленый» уровни.
Министерству здравоохранения поручено определить совместно с хокимиятами уровень карантина в каждом районе и городе и оперативно менять уровни карантина в зависимости от изменения ситуации на местах. Указано на необходимость соблюдения утвержденных 23 апреля временных санитарных правил, норм и гигиенических нормативов на период пандемии.
Отмечено, что следует уже сейчас создавать условия для стабильной деятельности отраслей экономики и предпринимателей в период после пандемии.
Министерству экономического развития и сокращения бедности поручено совместно с руководителями отраслей, хокимами областей и банками определить до 1 июня виды и объем помощи предприятиям и разработать посткризисный план действий для каждого предприятия.
В этом плане приоритетное внимание будет уделено предоставлению предприятиям дополнительных кредитов на оборотный капитал, помощи в выполнении экспортных обязательств, увеличению объема государственных субсидий на приусадебные земли и теплицы.
Обсужден также вопрос обеспечения налоговых поступлений. В январе-апреле текущего года соответствующий прогноз был выполнен на 102,7 процента. Отмечено, что отныне доходы бюджета начнут расти, ответственным лицам были даны соответствующие поручения.
Вновь обратив внимание на продовольственную безопасность, глава государства определил меры по обеспечению бесперебойных поставок основных продуктов питания населению и поддержанию стабильности цен.
На видеоселекторном совещании рассмотрена работа, проделанная в Республике Каракалпакстан и городе Ташкенте. Министры и хокимы представили информацию по обсужденным вопросам.