Минздрав прокомментировал информацию о смерти жителя Китабского района, зараженного коронавирусом
Напомним, 31 мая в Китабском районе Кашкадарьинской области было зафиксировано подозрение на коронавирус. Въезд и выезд в район были закрыты и усилены карантинные меры.
По данным Минздрава, житель Китабского района Н.О., 1963 года рождения, 10 апреля уехал в Казахстан. 9 мая он вернулся в страну и был помещен на карантинный центр в Ташкентской области.
10 мая его госпитализировали в отделение терапии Яккасарайского медицинского объединения с диагнозом пневмония.
После даигностических анализов у него не была обнаружена коронавирусная инфекция. Ранее он лечился от цирроза печени.
29 мая он был госпитализирован в отделение скорой помощи Китабского медицинского объединения. 31 мая анализы на коронавирус дали подозрительный результат и были отправлены в специальную лабораторию. В этот же день несмотря на оказанные реанимационные процедуры пациент скончался.
Все жители, контактировавшие с пациентом были помещены на карантин в стационарном и домашнем условиях.
«В результате повторного анализа у пациента не подтвердилась коронавирусная инфекция. Он скончался впоследствии попутствующих заболеваний. Но несмотря на это согласно строгим санитарным правилам, граждане, помещенные на карантин будут находиться под наблюдением определенное время»,-говорится в сообщении.