Теперь о результатах анализа на коронавирус сообщат в течение 3 дней по телефону
Принят Указ Президента «О мерах по смягчению коронавирусной пандемии, кардинальному совершенствованию системы санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения», сообщает Минюст.
Согласно указу, определена реализация следующих неотложных мер по охране санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения:
• в каждой семейной поликлинике и центральных многопрофильных поликлиниках будут созданы мобильные группы, для них разработают упрощенную инструкцию;
• внедрят методы экспресс-тестирования и иммуноферментного анализа с привлечением к практике лабораторных исследований частного сектора;
• будут приняты меры для незамедлительного взятия анализа на коронавирусную инфекцию при поступлении обращений от населения и выявлении симптомов заболевания с извещением их в 3-дневный срок о результате анализа через личные номера телефонов;
• будет упрощена система взаимного обмена информацией между медучреждениями — виды и периодичность отчетов, других процессов, связанных с бумажной волокитой переведут в электронную систему.