В Узбекистане коронавирус был зафиксирован в 19 семьях и передавался от них родственникам
Сегодня, 10 апреля состоялся брифинг в штабе АИМК с участием директора Агентства санитарно-эпидемиолгического благополучия Бахрома Алматова.
Он сообщил, что болезнь была выявлена в 94 случаях у граждан прибывших из-за рубежа, а также в 440 случаях распространялась последовательно от них.
По его словам, сегодня формируется полный список из более чем 100 тысяч граждан, которые могут быть заражены после контакта с 94 гражданами, прибывшими из-за рубежа, и по каждому из них проводятся индивидуальные запросы, профилактические мероприятия.
«Когда мы проанализировали тех, кто был в контакте с пациентами, то обнаружили, что инфекция была зафиксирована в 19 семьях и передавалась от них членам семьи, родственникам.
Через граждан, инфицированных за рубежом, было выявлено 40 случаев заражения коллег, работающих вместе на предприятиях, в организациях»,-сказал Алматов.